МИД Ирана предостерег от поспешных выводов относительно инцидента на ядерном объекте в Натанзе

10 июля 2020
A A A


Представитель МИД Ирана Аббас Мусави прокомментировал заявления некоторых вражеских СМИ об инциденте, произошедшем недавно на иранском ядерном объекте в Натанзе, и заявил, что пока слишком рано принимать решение об основной причине инцидента.

В четверг, Мусави сообщил журналистам в конференц-центре муниципалитета Исфахан об инциденте в Натанзе и роли в нем сионистского режима, сообщает IRNA.

Он сказал, что сионистский режим проявляет себя во всех случаях, но пока рано говорить о причине или основных причинах этого инцидента или делать какие-либо выводы.

Один из строящихся залов в комплексе мученика Ахмади Рошан (Натанз) был поврежден утром в четверг, 5 июля. По словам представителя Организации по атомной энергии Бехруза Камальванди, площадка была неактивной и не содержала радиоактивных материалов.

Мусави заявил, что органы безопасности расследуют все детали инцидента, добавив, что если они придут к выводу, что замешаны иностранные агенты, то враги столкнутся с последствиями.

Он добавил, что еще слишком рано судить о причине инцидента в Натанзе, и сказал, что все должны ждать завершения работы группы безопасности и мониторинга.

Пресс-секретарь также прокомментировал основы внешней политики Ирана и сказал, что Министерство иностранных дел выполняет решения, принятые системой управления, отметив, что внешняя политика страны пользуется поддержкой как элиты, так и закона.

Он сказал, что стране необходимо стать свидетелями национального консенсуса в области внешней политики, вдали от разнообразных политических тенденций и партизанских споров.

Чиновник заявил, что Министерство иностранных дел, как государственный орган не считает себя связанным с какой-либо конкретной политической группировкой, поскольку иранские дипломаты являются исполнителями решений, определенных Исламской Республикой Иран.

Пресс-секретарь подчеркнул, что тот, кто хочет нарушить это единство, синергию и интеграцию во внешней политике, что одобрено всей системой, не будет служить национальным интересам.

По словам Мусави, мы всегда старались быть хорошим слушателем и исполнителем политики, которую система сообщает нам, и держали поле внешней политики подальше от партийных споров, чтобы защитить наши национальные интересы.

Мусави добавил, что внешняя политика страны определяется не учреждением, а набором мнений, которые рассматриваются, обсуждаются, принимаются, утверждаются высшими органами власти и направляются в министерство иностранных дел для реализации.

Мусави отметил, что если парламент примет решение и утвердит закон, министерство иностранных дел будет подчиняться ему как исполнительному органу, заявив, что мы надеемся увидеть синергию и взаимное сотрудничество с министерством иностранных дел с мудростью парламента.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.