Представитель МИД Ирана опроверг слухи относительно плана сотрудничества между Тегераном и Пекином

08 июля 2020
A A A


Представитель МИД Ирана опроверг слухи относительно всеобъемлющего плана сотрудничества между Тегераном и Пекином, заявив, что старая хитрость в использовании ложной информации для получения деталей соглашения ни к чему не приведет.

Во вторник, в своем сообщении в Твиттере Саид Аббас Мусави сказал, что «план всестороннего сотрудничества между Ираном и Китаем - это четкая дорожная карта, которая закладывает основу для отношений между двумя основными странами в будущем, когда Китай станет крупнейшей экономической державой в мире. В ближайшем будущем Иран, как великая держава в регионе Западной Азии, может выполнять общие интересы и противостоять давлению хулиганов с взаимодополняющими отношениями, которые не зависят от традиционных и гегемонистских западных держав".

Пресс-секретарь подчеркнул, что соглашение о сотрудничестве между двумя странами не предусматривает никакого китайского контроля над иранскими островами, никакого присутствия военных сил или других иллюзий, сообщает Tasnim News.

«Старая уловка фальсификаций и предоставления неверной информации с целью получения правильных деталей и информации, которую серьезно преследуют враги интересов двух стран, ни к чему не приведет», - добавил Мусави.

В своем выступлении в воскресенье министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что все, что касается 25-летнего соглашения о сотрудничестве с Китаем, прозрачно, и двум странам нечего скрывать. Он также отметил, что Тегеран обнародует содержание этого соглашения.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.