Россия отмечает, что заявления официальных лиц Е3 не соответствуют их обязательствам по СВПД

23 июня 2020
A A A


В заявлении МИД России говорится, что заявления государств ЕС об использовании спускового механизма не соответствуют их обязательствам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сообщает IRNA.

В заявлении, опубликованном вечером в понедельник, говорится, что 19 июня министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании выступили с заявлением, в котором выразили свою оценку выполнению СВПД. В некоторых пунктах заявления поднимаются вопросы о намерениях европейских партнеров в этом отношении.

В заявлении говорится, что российская сторона всегда высоко ценила усилия двух стран, Германии и Франции, членов Европейского союза и Соединенного Королевства, в решении вопросов сохранения СВПД.

Российский МИД заявляет, что главной причиной всех проблем и недостатков в реализации ядерной сделки с Ираном был подрывной акт США, по которому они в одностороннем порядке вышли из СВПД и продолжают нарушать положения резолюции 2231 Совета Безопасности. Правительства европейских стран также, кажется, понимают это, потому что считают необходимым напоминать о своих требованиях, стремлениях и заботах.

Однако практическая приверженность британских, немецких и французских партнеров СВПД и поиск решений, которые позволили бы снизить негативные последствия санкций США в отношении Ирана, несовместимы с их усилиями по урегулированию напряженной ситуации вокруг ядерной программы в МАГАТЭ и их заявлениями о запуске пускового механизма, ссылаясь на статью 36 СВПД.

Резолюция европейской тройки против Ирана была одобрена Советом управляющих МАГАТЭ в пятницу, несмотря на сильное противодействие со стороны Китая и России.

В этой резолюции, три европейские страны-Великобритания, Германия и Франция-при поддержке Соединенных Штатов призвали Иран предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ на эти два ядерных объекта и в полной мере сотрудничать с агентством.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.