Угрозы США поднять вопрос о восстановлении всех санкций против Ирана могут привести к серьезному кризису в СБ ООН

10 июня 2020
A A A


Угрозы Вашингтона поднять вопрос о восстановлении всех ранее отмененных санкций против Ирана могут привести к серьезному кризису в Совете безопасности ООН, заявил заместитель министра иностранных дел России.

"Я думаю, что это возмутительно, что администрация США теперь пытается свободно выбирать то, что служит ее интересам, полностью отвергая взгляды других и даже полностью отвергая здравый смысл, пытаясь победить СВПД [Совместный всеобъемлющий план действий]", - заявил Сергей Рябков во вторник во время видеоконференции Нью-Йоркского совета по международным отношениям, сообщает Mehr News.

Заявление было сделано в ответ на слова официальных лиц США, которые заявили, что Вашингтон будет стремиться восстановить все ранее отмененные санкции против Ирана, если Совет Безопасности ООН не сможет сохранить эмбарго на поставки оружия Тегерану, срок действия которого истекает этой осенью.

«Если это произойдет так, как вы предлагаете, и, как полагают многие аналитики, многие авторы статей, просто знающие об этом люди, то мы неизбежно закончим в серьезной кризисной ситуации в Совете Безопасности», - продолжил российский дипломат и отметил: «И это будет огромный удар по суверенитету Совета Безопасности, и США будут нести ответственность за это».

Он напомнил, что Вашингтон вышел из СВПД по ядерной программе Ирана, которая предусматривает механизм инициирования «мгновенных» санкций, «впоследствии одобренных резолюцией Совета Безопасности ООН».

Специальный представитель США по Ирану и старший советник госсекретаря Брайан Хук заявил во вторник в Фонде наследия Вашингтона, что США готовы поднять вопрос о восстановлении всех санкций против Тегерана, если эмбарго на поставки оружия не будет продлено.

В 2015 году Иран и шесть основных держав (пять государств-членов Совета Безопасности ООН - Россия, США, Франция, Великобритания и Китай - и Германия) договорились об окончательном Совместном всеобъемлющем плане действий, в котором, в частности, предусматривалось снятие санкций, наложенных на Тегеран за его ядерную программу.

В мае 2018 года, президент США Дональд Трамп принял незаконное и одностороннее решение прекратить участие Вашингтона в ядерной сделке и вновь наложить санкции, снятые соглашением, вопреки тому факту, что соглашение было одобрено Советом Безопасности ООН в виде резолюции 2231.

Тегеран утверждает, что его ядерная программа является мирной, как утверждают и другие подписавшие Соглашение.

С момента выхода из соглашения, Вашингтон начал так называемую кампанию максимального давления против Тегерана, стремясь оказать на него давление с помощью растущего списка широко распространенных санкций против Исламской Республики.

Трамп пытается привести Иран за стол переговоров для новой сделки.

Иран, однако, подтвердил, что не вступит в переговоры с Соединенными Штатами, если Вашингтон не вернется к соглашению по ядерной программе 2015 года, которое он в одностороннем порядке прекратил.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.