Аятолла Хаменеи выступил по случаю 31-ой годовщины со дня смерти Имама Хомейни

03 июня 2020
A A A


Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи приветствовал харизматический характер покойного основателя Исламской Республики Имама Хомейни и сказал, что ему удалось инициировать самые большие перемены в свое время.

Лидер Ирана отметил это, выступая по телевидению по случаю 31-й годовщины со дня кончины Имама Хомейни, сообщает IRNA.

Верховный лидер далее прокомментировал церемонии годовщины кончины и, отметив, что содержание, а не форма является наиболее важным элементом в почтении памяти покойного имама Хомейни, сказал, что покойный имам все еще очень жив в умах и сердцах людей несмотря на то, что прошло много лет после его кончины.

Обрисовав наиболее выдающиеся характеристики покойного основателя Исламской Республики, он подчеркнул его многогранный характер, наиболее заметной чертой  которого Лидер Ирана назвал его поиск и призывы к переменам.

Аятолла Хаменеи также подчеркнул, что покойный Имам был не просто инструктором или ритористом, но действовал как командир, который шел в самое сердце операции и был лидером в истинном смысле этого слова.

Он также указал на новые методы, которые покойный имам Хомейни использовал для изменения незначительных и мелких требований людей на более важные в отношении самых основных проблем страны, таких как отсутствие независимости от каких-либо мировых держав.

Далее он рассказал о многих других изменениях, которые инициировал покойный Имам, подобно тому, как люди воспринимали мировые державы и сверхдержавы.

В то время никто даже не предполагал ставить под сомнение силу США и никогда не думал о том, чтобы сомневаться в их мощи. Или делать то, что может идти вразрез с волей США, сказал он.

Хотя, как подчеркнул верховный лидер, имам Хомейни действовал так, что даже сами президенты США признали, что он их унизил. И это была настоящая реальность. Покойному Имаму, его молодым последователям и почитателям удалось унизить сверхдержавы в полном смысле этого слова. Им удалось сломить авторитет сверхдержав, победить их и изгнать со сцены.

Покойный Имам показал всем, что сверхдержавы легко победить, легко сломать. И будущее тоже подтвердило это. Все видели, что стало с Советским Союзом. И это то, что происходит с США сегодня и происходящие там события, добавил он.

Верховный лидер также отметил, что «Имам заставил президентов США заявить, что Хомейни их унизил», - цитирует его официальный сайт Khamenei.ir.

В дополнение к различным каналам иранского государственного телевидения, речь Лидера Ирана также доступна на его официальной странице в Instagram и в Твиттере, а также на его веб-сайте (KHAMENEI.IR).

Ежегодно аятолла Хаменеи выступал с речью перед большой массой людей, которые собирались у мавзолея покойного Имама Хомейни, чтобы почтить память основателя Исламской Республики. Но в этом году церемония в мавзолее отменена из-за ограничений, наложенных на сдерживание коронавирусной болезни (COVID-19). 

Имам Хомейни, который привел Исламскую революцию Ирана к победе (1979), скончался в 1989 году в возрасте 87 лет.

Его харизматичный характер и политический подход вдохновили многих лидеров и народные восстания против диктаторских полномочий по всему миру.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.