Первый из пяти иранских нефтяных танкеров вошел в территориальные воды Венесуэлы

25 мая 2020
A A A


Первый из пяти иранских нефтяных танкеров вошел в территориальные воды Венесуэлы, чтобы продемонстрировать решимость Ирана осуществлять экспорт товаров и нефти в любую точку мира независимо от угроз США.

Согласно данным онлайн-отслеживания, танкер под флагом Ирана, названный "Fortune", прибыл в венесуэльскую исключительную экономическую зону (ИЭЗ) в субботу вечером.

По сообщениям СМИ, после входа в воды Венесуэлы за кораблем следовал американский грузовой корабль "Adam Joseph".

Четыре других танкера - "Clavel", "Forest", "Faxon" и  "Petunia" - следуют за иранским танкером "Fortune" по пути к берегам Венесуэлы.

Согласно данным правительств, источникам и расчетам TankerTrackers.com, танкеры перевозят в Венесуэлу 1,53 миллиона баррелей бензина, сообщает Fars News.

Хэштег #GraciasIran [Спасибо, Иран] был написан в Твиттере, чтобы отметить прибытие иранских танкеров, когда пользователи сети приветствовали сотрудничество между Тегераном и Каракасом в нарушение американской суеты, направленной на то, чтобы заблокировать поток нефти из Ирана в Венесуэлу.

Посольство Ирана в стране объявило, что танкер успешно достиг побережья страны. «Первый иранский танкер достиг побережья Венесуэлы. Благодарны Боливарианским вооруженным силам за сопровождение», - говорится в сообщении посольства в Твиттере.

Несмотря на то, что Венесуэла владеет крупнейшими доказанными запасами нефти в мире, она пытается удовлетворить свои внутренние потребности в поставках, а ее энергетическая отрасль пострадала от жестоких санкций США.

Ранее в пятницу, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна всегда имеет право защищать свой суверенитет и территориальную целостность, и предупредил, что, если американские нефтяные танкеры в Карибском бассейне или где-либо еще в мире столкнутся с проблемами со стороны американцев, Тегеран, безусловно, отомстит.

«Хотя некоторые меры США создали неприемлемые условия в разных частях мира, мы не будем инициатором напряженности и столкновений», - сказал Рухани в телефонном разговоре с эмиром Катара шейхом Тамим бен Хамадом Аль Тани.

Ссылаясь на американские действия в Карибском бассейне, он повторил: «Если наши нефтяные танкеры столкнутся с проблемами в Карибском море или где-либо еще в мире со стороны американцев, они столкнутся с проблемами взаимно».

В среду министр обороны Венесуэлы заявил, что самолеты и корабли вооруженных сил страны будут сопровождать иранские танкеры, прибывающие с топливом в страну, испытывающую недостаток в бензине, для предотвращения любой агрессии США.

Агентство Рейтер цитирует высокопоставленного чиновника в администрации президента Дональда Трампа, заявившего в прошлый четверг, что Соединенные Штаты рассматривают меры, которые могут быть предприняты в связи с поставками топлива в Венесуэлу.

«... мы смотрим на меры, которые можно предпринять», - добавил чиновник, говоря на условиях анонимности.

Информированные источники сообщили сайту Nour News, близкому к Высшему совету национальной безопасности Ирана, о том, что США отправили четыре своих боевых корабля вместе с самолетами Boeing P-8 Poseidon в Карибское море.

В ответ на угрозы США министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф направил письмо Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу с предостережением относительно возможной угрозы со стороны США в отношении иранских нефтяных танкеров в Карибском бассейне, подчеркнув, что Америка будет нести ответственность за последующие последствия.

Зариф назвал провокационные угрозы США пиратством и большой угрозой миру и безопасности во всем мире, подчеркнув, что США должны прекратить издевательства в мире и уважать верховенство международного права, особенно свободы судоходства в открытом море.

Называя правительство США ответственным за последствия любого незаконного шага, высший дипломат подчеркнул право Ирана принять необходимые меры для противодействия этим угрозам.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в Тегеране, для того, чтобы выразить протест страны против американских провокаций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.