США вряд ли преуспеют в своих попытках продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану

20 мая 2020
A A A


США вряд ли преуспеют в своих попытках продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, заявил посол России в Тегеране Леван Джагарян в интервью ТАСС, посвященному 100-летию отношений между Россией и Ираном.

«Эмбарго на поставки оружия истекает 18 октября 2020 года. Я думаю, что американцы вряд ли преуспеют в своих неуклюжих попытках предотвратить это», - отметил посол.

Джагарян добавил, что «США грубо нарушили международное право и не выполнили свои собственные обязательства, и теперь стремятся побудить другие страны последовать их примеру». 

По словам посла, «Россия не видит никаких проблем в снятии эмбарго и продолжении оборонного сотрудничества с Ираном. Если Иран подаст конкретные запросы, они будут тщательно изучены в соответствии с международными нормами », - подчеркнул Джагарян.

Миссия США при Организации Объединенных Наций заявила 13 мая, что «Соединенные Штаты будут неустанно работать с коалицией заинтересованных стран, чтобы обеспечить продление эмбарго». 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что США не могут требовать продления эмбарго на поставки оружия, поскольку они вышли из иранской ядерной сделки. Он указал, что нет оснований для продления эмбарго, отмечает Tehran Times.




Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.