Иран предостерегает США от враждебных действий в отношении его танкеров, направляемых в Венесуэлу

19 мая 2020
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии подтвердил экспорт своей страной бензина в Венесуэлу, предостерегая против любых американских враждебных действий в отношении танкеров Ирана в международных водах.

«Иран отправил танкеры по просьбе правительства Венесуэлы. Ни одно государство не обязано осуществлять санкции, которые желают США», - заявил Рабии журналистам в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News.

Он призвал международное сообщество отреагировать на незаконные предупреждения США о предстоящих действиях против иранских нефтяных танкеров в международных водах и сказал: «У США есть рекорды пиратства».

«Пока еще рано говорить о реакции, но мы рассматриваем все варианты и надеемся, что американцы не допустят ошибок», - сказал Рабии.

Агентство Рейтер процитировало высокопоставленного чиновника в администрации президента Дональда Трампа, заявившего в четверг, что Соединенные Штаты рассматривают меры, которые могут быть предприняты в связи с поставками топлива в Венесуэлу.

«... И мы изучаем меры, которые можно предпринять», - добавил чиновник, выступая на условиях анонимности.

Информированные источники сообщили сайту Nour News, близкому к Высшему совету национальной безопасности Ирана, о том, что США отправили четыре своих боевых корабля вместе с истребителями Boeing P-8 Poseidon в Карибское море.

В ответ на угрозы США министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф направил письмо Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу с предостережением относительно возможной угрозы со стороны США в отношении иранских нефтяных танкеров в Карибском бассейне, подчеркнув, что Америка будет нести ответственность за последствия.

Зариф назвал провокационные угрозы США пиратством и большой угрозой миру и безопасности во всем мире, подчеркнув, что США должны прекратить издевательства в мире и уважать верховенство международного права, особенно свободу судоходства в открытом море.

Называя правительство США ответственным за последствия любого незаконного шага, высший дипломат подчеркнул право Ирана принять необходимые меры для противодействия этим угрозам.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи вызвал швейцарского посла, призвав его передать серьезное предупреждение Ирана о любых возможных угрозах со стороны США против иранских танкеров.

Он сказал, что любая угроза в отношении иранских нефтяных танкеров будет немедленно отреагирована решительным ответом Ирана, и что правительство США будет нести ответственность за все последствия.

Швейцарский посланник также объявил, что немедленно передаст этот вопрос официальным лицам США.

В воскресенье Рабии также обрушился на вмешательство США в товарооборот между Ираном и Венесуэлой и подчеркнул, что Иран без колебаний будет продавать свою нефть.

«Иран и Венесуэла - два суверенных государства. Помимо ведения торговли и деловой активности с другими странами, Иран также имеет коммерческие обмены с Венесуэлой», - сказал Рабии.

Он указал на некоторые сообщения, опубликованные в последние недели о товарообороте между Тегераном и Каракасом, и добавил: «Иран продает товары в Венесуэлу и покупает товары в обмен. Эта торговля не является чьим-либо еще делом».

Официальный представитель правительства также сказал: «Мы без колебаний будем продавать нашу нефть на мировых рынках».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.