Иран присоединился к сверхдержавам, которые способны использовать комбинированное топливо на спутниковых носителях

23 апреля 2020
A A A


Командующий Аэрокосмических войск Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадный  генерал Амир Али Гаджизаде объявил, что Иран присоединился к сверхдержавам, которые способны использовать комбинированное топливо на спутниковых носителях после запуска своего первого военного спутника с помощью ракетоносителя "Qassed".

«Спутниковый носитель отличается от предыдущих, поскольку его двигательная установка представляет собой комбинацию жидкого и твердого топлива. Двигатель имеет тот же неметаллический и композитный корпус, который был представлен некоторое время назад», - рассказал Гаджизаде в среду, сообщает Fars News.

«Естественно, только супердержавы пользуются этой возможностью, а другие являются только потребителями этой технологии», - добавил он.

Генерал Гаджизаде подчеркнул, что «доступ к космосу - это не выбор, а неизбежная необходимость, и мы должны найти свое место в космосе».

КСИР в среду успешно запустил и вывел на орбиту первый военный спутник Ирана. Спутник был выведен на орбиту на высоте 425 км над поверхностью Земли.

Объявление было сделано в день, когда эти элитные вооруженные силы отметили годовщину своего создания - 22 апреля 1979 года - по приказу покойного основателя Исламской Республики Имама Хомейни.

Отмечая это событие, верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи выразил благодарность КСИР за их работу.

Командующий Корпусом стражей Исламской революции генерал-майор Хоссейн Салами ранее заявил, что военный спутник "Nour 1" еще больше усилит стратегическую мощь разведывательных и информационных сил КСИР.

«Сегодня мы можем видеть мир из космоса, и это означает расширение стратегической разведки и информации мощных оборонительных сил КСИР», - сказал генерал Салами.

Генерал Салами рассказал, что все части спутника, включая носитель и спутник, были изготовлены иранскими учеными, несмотря на санкции США, отметив, что смысл этого важного достижения заключается в том, что санкции не являются препятствием на пути прогресса Ирана и они будут дополнительно мотивировать страну превращаться в сверхдержаву в регионе и даже в мире в новых технологиях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.