Спикер парламента Ирана призвал отменить бесчеловечные санкции США для сдерживания коронавируса

11 марта 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани призвал международное сообщество помочь отменить бесчеловечные санкции против Тегерана со стороны США, поскольку Иран находится в разгаре кампании по сдерживанию смертельной вспышки коронавируса.

В отдельных письмах президенту Межпарламентского союза, генеральному секретарю Организации исламского сотрудничества, генеральному секретарю Азиатской парламентской ассамблеи, а также спикерам парламентов азиатских и исламских стран, Лариджани выразил сожаление по поводу действий Соединенных Штатов: "Бесчеловечные санкции против Ирана создают препятствия в борьбе с распространением коронавируса".

Он призвал международное сообщество занять принципиальную позицию для немедленного снятия санкций против Ирана, особенно медицинских санкций, сообщает Tehran Times.

Согласно опубликованному в пятницу отчету Intercept, несмотря на масштабный кризис общественного здравоохранения, связанный с коронавирусом, антииранская группа давления, имеющая тесные связи с администрацией Трампа, призывает крупные фармацевтические компании «прекратить свой иранский бизнес». 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф резко отреагировал на этот шаг в субботу, заявив, что президент США Дональд Трамп усиливает односторонние санкции в отношении Тегерана в связи со вспышкой COVID-19 в Иране. 
Зариф сказал, что это не что иное, как «медицинский терроризм».

«Дональд Трамп злонамеренно ужесточает незаконные санкции США с целью истощения ресурсов Ирана, необходимых для борьбы с COVID19 - пока наши граждане умирают от него», - написал Зариф в Твиттере.

Министр иностранных дел добавил: «Мир больше не может молчать, поскольку экономический терроризм США вытесняется его медицинским терроризмом».

Старший советник по внешней политике спикера иранского парламента Хоссейн Амир Абдоллахян также осудил Соединенные Штаты за то, что они не разрешают поставлять медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом в Иран, заявив, что США нацелены на простых иранцев.

«США не разрешили отгрузку лекарств / медицинского оборудования # COVID19 в Иран», - сказал Амир Абдоллахян в своем Твиттере в субботу.

В настоящее время, Иран борется с самой смертоносной в мире вспышкой коронавируса за пределами Китая, где он возник.

Вирус впервые появился в Китае в декабре прошлого года и в настоящее время распространяется в Северной Америке, Европе и на всем Ближнем Востоке, что вызывает опасения по поводу глобальной пандемии. Вирус быстро распространяется в регионе, причем случаи заболевания зарегистрированы во многих странах.

До понедельника смертельный вирус убил более 230 граждан Ирана и заразил более 7000.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.