МИД России осудил США за нарушения СВПД и за попытки продлить эмбарго на поставки оружия в Иран

04 марта 2020
A A A


Во вторник, в заявлении МИД России было сказано, что Соединенные Штаты должны рассмотреть вопрос о прекращении нарушения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а не о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану.

Российский МИД заявил, что мы приняли к сведению замечания, сделанные государственным секретарем США Майком Помпео на заседании комитета по иностранным делам палаты представителей США по вопросу о распространении эмбарго на поставки оружия Ирану.

В заявлении указывалось, что наряду с этими замечаниями Государственный департамент США опубликовал обратный отсчет до 18 октября 2020 года, когда заканчивается дата, установленная в резолюции 2231 Совета Безопасности ООН об отправке оружия в Иран и экспорте оружия и военной техники из этой страны.

Российский МИД отметил, что он рад, что Вашингтон еще не потерял понимание важности резолюций Совета Безопасности ООН, обязательных для всех государств, включая Соединенные Штаты, по статье 25 Устава ООН.

Очевидно, что на заседании комитета по иностранным делам палаты представителей международное сообщество упоминало о расширении резолюции Совета Безопасности об отправке оружия в Иран и из него. Но, к сожалению, Вашингтон продолжает игнорировать волю Совета Безопасности, когда речь идет об обязательствах США и нарушении СВПД и резолюции 2231.

В заявлении говорится, что усилия США по навязыванию избирательного выполнения резолюций Совета Безопасности крайне неприятны. Как известно, это один из элементов «порядка, основанного на принципах». Государственный департамент США называет этот подход длительным дипломатическим опытом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.