Манипуляции Е-3 могут спровоцировать активацию работ по иранской ракете "Shahab IV"

15 января 2020
A A A


Реагируя на активацию триггерного механизма E3, член парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Хешматолла Фалахатпише предупредил европейцев, что их меры могут положить конец дипломатии, заставив Иран включить ракетные проекты "Shahab IV" в свою повестку дня и тогда европейцам придется вести переговоры уже с иранским военными чиновниками.

Он сказал, что поскольку западные страны наносят ущерб дипломатии, Иран будет вынужден говорить с ними на другом [военном] языке, сообщает Mehr News.

Законодатель Ирана уточнил, что предательство западных стран в отношении дипломатии, особенно после мученической смерти генерал-лейтенанта Сулеймани, занявших нейтральную или двойственную позицию по отношению к Ирану относительно политики США после выхода Трампа из ядерной сделки, переместило атмосферу к точке, где европейские страны теперь должны вести переговоры только с иранскими военными чиновниками.

«Я советую европейским странам следить за своим поведением, чтобы не включать Иран в повестку дня по ракетному проекту «Шахаб-IV», - предупредил он, - Иран может отступить от своих ограничений по ракетному проекту, поскольку он снял свои обязательства по СВПД».

В случае, если Иран представит свои военные возможности, безопасность европейцев будет под угрозой, добавил он.

Иранский депутат призвал европейцев уважать законные права Ирана и не втягивать дипломатические переговоры между Ираном и Западом в военные переговоры.

Франция, Великобритания и Германия подтвердили во вторник, что они запустили механизм урегулирования спора в ядерной сделке с Ираном, но заявили, что не присоединяются к кампании США по оказанию максимального давления на Тегеран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.