Спикер Госдумы России обвинил США в обострении напряженности, приведшей к гибели украинского самолета

15 января 2020
A A A


Спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин обвинил Соединенные Штаты в обострении напряженности на Ближнем Востоке, что привело к запуску иранской ракеты по пассажирскому самолету авиакомпании "Международные авиалинии Украины" вблизи Тегерана.

«Напряженность, вызванная США, безусловно, заставила Иран и другие страны региона насторожиться. Они неоднократно заявляли, что все это приведет к росту напряженности и, как следствие, к конфликтам», - сказал Володин во вторник в Государственной Думе, сообщает Fars News.

«Эскалация напряженности чревата многими рисками, в том числе такими запусками ракет. Наша страна повторяла и еще раз говорит, что важно руководствоваться имеющимися у нас международными правилами и принципами», - заявил Володин, добавив, что эти вопросы должны решаться и обсуждаться в ООН. - "Попытка решить судьбу других людей и целых стран так, как это делают Соединенные Штаты, просто приводит к хаосу, войнам и трагедиям».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также заявил, что все пассажиры, включая 57 канадцев, находящихся на борту украинского самолета, были бы все еще живы, если бы не обострилась  напряженность в регионе.

Самолет "Boeing 737", на борту которого находились 180 пассажиров и членов экипажа, в основном иранцы, потерпел крушение вскоре после взлета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране в начале среды, не оставив выживших. Тегеран объявил, что самолет был ошибочно сбит на фоне опасений атаки со стороны США.

Напряженность на Ближнем Востоке возросла после того, как 3 января в Ираке американцами был убит командующий войсками "Кудс" КСИР генерал-лейтенант Касем Сулеймани.

В среду Иран выпустил более десятка ракет по двум американским военным базам в Ираке в ответ на убийство Вашингтоном элитного иранского командующего.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.