Тегеран будет готов к переговорам, если другие стороны выполнят свои обязательства

26 декабря 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не закрыл окно диалога и будет готов к переговорам, если другие стороны выполнят свои прошлые обязательства.

«Американцы пытаются притвориться, что они готовы говорить, но именно Иран не садится за стол переговоров. Это был заговор, который нам удалось сорвать как в Организации Объединенных Наций [Генеральной Ассамблее в сентябре], так и в недавней поездке в Японию, где мы объявили, что у нас нет проблем в общении с кем-либо», - сказал Роухани на сессии  кабинета в среду, в Тегеране, сообщает Mehr News.

«Если страны P5 + 1 проявят решимость в выполнении своих обязательств и попытаются компенсировать свои прошлые ошибки, мы будем готовы к переговорам», - сказал он, добавив, что Иран никогда не считал этот путь необратимым.

«Мы четко заявили об этой проблеме в ходе визита в Японию, и предложения были выдвинуты как Японией, так и нами в этом отношении», - отметил Роухани.

Далее он похвалил сопротивление иранской нации перед лицом санкций США, отметив, что люди «уверены, что наше сопротивление окончится окончательной победой».

«У врагов нет иного выбора, кроме как поддаться решимости нации… потому что с течением месяцев их усилия для диалога и поиска решения возрастают», - сказал Роухани.

США под управлением администрации Трампа ввели односторонние санкции в отношении экономики Ирана после выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 года. Вашингтон надеется на лучшую сделку с Тегераном, но Иран всегда подчеркивал, что переговоров не будет до тех пор, пока несправедливые санкции не будут сняты, и Вашингтон не выполнит свои обязательства в соответствии с одобренным ООН СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.