В Нур-Султане прошли переговоры России, Ирана и Турции по урегулированию в Сирии

12 декабря 2019
A A A


Россия, Турция и Иран выразили обеспокоенность по поводу присутствия террористических групп такфиристов в Идлибе, подчеркнув необходимость восстановления мира в северо-западной сирийской провинции, которая является последним главным боевым оплотом террористов в  арабском государстве.

«Стороны подтвердили свою приверженность восстановлению спокойствия в Идлибе и сохранению деэскалационного статуса района», - говорится в совместном заявлении трио, опубликованном в среду после 14-го раунда переговоров в Астане в столице Казахстана Нур-Султан, сообщает Mehr News.

Идлиб остается единственной большой территорией в руках антидамасских боевиков после того, как сирийским военным, при поддержке Ирана и России, удалось пресечь их воинственные успехи по всей стране и вернуть почти всю сирийскую землю под контроль правительства.

Астанинские гаранты также выступили против незаконного захвата и передачи нефтяных доходов Сирии, отвергая попытки «создать новые реалии на местах под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению».

Они также отклонили «сепаратистские программы, которые представляют угрозу политическому единству и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран».

Касаясь работы Сирийского конституционного комитета, эти три страны подчеркнули, что он должен руководствоваться чувством компромисса и конструктивного участия без иностранного вмешательства и внешних навязанных сроков.

«На встрече стороны выразили удовлетворение по поводу созыва Конституционного комитета в Женеве. Они вновь заявили о своей неизменной поддержке устойчивости работы Комитета», - говорится в заявлении.

14-й раунд переговоров в Астане проходил 10-11 декабря. В результате переговоров представители враждующих сторон Сирии сели за стол переговоров и пришли к созданию безопасных зон по всей стране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.