МИД Ирана осудил главу ЕС по иностранным делам и безопасности за некомпетентные высказывания

11 декабря 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави осудил Высшего представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Хосепа Боррелла за его высказывания против ситуации с правами человека в Иране, заявив, что он был накормлен "неправильной и предвзятой" информацией.

"Исламская Республика Иран осуждает любое инструментальное и политическое использование прав человека против независимых государств", - заявил Мусави во вторник после того, как Боррелл раскритиковал Иран за то, что он назвал насильственным поведением по отношению к протестующим, сообщает Fars News.

Он подчеркнул, что уважение прав человека является одним из принципов и необходимых условий обеспечения национальной безопасности Исламской Республики Иран, добавив, что ее деятельность за последние 40 лет свидетельствует о серьезности усилий по укреплению прав человека в стране.

Мусави сказал, что публичный протест-это данное и признанное право народа в Иране, но злоупотребление этим правом для нападения на людей и общественную собственность недопустимо, и, например, французская полиция не терпела такого поведения протестующих.

Он призвал Европейский Союз обратить серьезное внимание на нарушение прав человека в некоторых его государствах-членах или союзниках, выполнить свои обязательства по ядерной сделке и прекратить нарушать права более чем 80 миллионов иранцев в результате санкций США.

15 ноября правительство подняло чрезвычайно дешевую цену на бензин в Иране, чтобы умерить уровень национального потребления, который составляет 110 миллионов литров в день, что на 40 миллионов литров выше максимальной внутренней потребности.

Правительство также объявило о ряде программ помощи и вспомогательных программ для защиты уязвимых домохозяйств от негативных последствий этой меры.

Принятие этой меры вызвало первоначально мирные протесты, но буйные элементы, злоупотребляя ситуацией, быстро вышли на сцену, разрушая общественное имущество, поджигая банки и заправочные станции и открывая огонь по людям и силам безопасности.

Отчеты разведки и свидетельства очевидцев показали, что бунтовщики, которые воспользовались общественным протестом против повышения цен на бензин, чтобы вызвать хаос в стране, были вооружены различным оружием.

Протестные акции иранского народа против нормирования бензина стали ожесточенными с первых часов после того, как участники беспорядков применили оружие.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.