Иран предупредил МАГАТЭ о начале впрыска газа UF6 в центрифужные машины на объекте Фордо

06 ноября 2019
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель при международных организациях Каззем Карибабади объявил, что его страна в письме проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своем намерении впрыскивать газ UF6 в центрифужные машины на ядерном объекте Фордо.

«В письме было указано, что Исламская Республика Иран начнет вводить газ UF6 на объекте Фордо в среду, и инспекторы Агентства должны присутствовать в Фордо в указанное время для контроля за этим процессом», - сказал Карибабади во вторник, сообщает Fars News.

Он добавил, что это письмо было отправлено после того, как президент Ирана Хасан Роухани объявил о решении страны предпринять четвертый шаг по изменению своих обязательств по ядерной сделке и приказал Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) начать впрыск газа в центрифужные машины в Фордо.

Президент Роухани объявил во вторник, что Тегеран сделает четвертый шаг по сокращению своих обязательств по ядерным сделкам, закачав газ в 1044 центрифуги на ядерной площадке Фордо в среду.

«Мы сделаем четвертый шаг в сокращении обязательств по СВПД (завтра), и я объявлю директивы AEOI сегодня», - сказал президент Роухани, выступая на церемонии открытия инновационной фабрики "Azadi". 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.