Россия категорически осуждает односторонние санкции США в отношении Ирана

15 октября 2019
A A A


Россия категорически осуждает односторонние санкции США в отношении Ирана и считает, что никакая дальнейшая угроза не сможет вернуть эту страну за стол переговоров с Вашингтоном, заявила председатель Совета Федерации России в понедельник.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступила с речью на встрече со спикером парламента Ирана Али Лариджани в кулуарах 141-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МС) в Сербии в Белграде, сообщает Mehr News.

"Россия выступает против прекращения ядерной сделки с Ираном, поскольку это повлечет за собой множество неблагоприятных последствий", - добавила она.

Подчеркнув важность диалога, она сказала: "Позиции России были четко заявлены Соединенным Штатам. Меры Трампа обострили напряженность до тревожного момента".

Затем она приветствовала эффективную роль и усилия Ирана в поиске путей восстановления стабильности и установления прекращения огня в Сирии.

Она также проинформировала иранскую сторону о механизмах дальнейшего расширения торговли между Тегераном и Москвой.

Спикер иранского парламента Али Лариджани, со своей стороны, заявил, что между лидерами двух стран сложилось серьезное доверие.

"Учитывая деструктивное поведение Трампа на международной арене, мировые лидеры должны укреплять доверие между собой, стремясь обратить вспять негативные последствия его мер", - добавил Лариджани.

Возглавляя парламентскую делегацию, спикер парламента Ирана Али Лариджани прибыл в Белград в воскресенье для участия в  141-й сессии Межпарламентского союза (МПС) . Парламентские делегации, в том числе 70 спикеров, 40 заместителей спикеров и 700 депутатов из 140 стран, принимают участие в мероприятии с 13 по 17 октября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.