Иран подал ноту протеста в космическое агентство ООН по поводу санкций США

10 октября 2019
A A A


Иран подал ноту протеста в космическое агентство ООН, требуя от этого органа осудить санкции США против трех иранских космических институтов.

В письме, адресованном Управлению Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA) в среду, говорится, что включение Соединенными Штатами в прошлом месяце в "черный список" Иранского космического агентства, Центра космических исследований Ирана и Института астронавтики может помешать усилиям страны по использованию космических наук в мирных целях, что в том числе для защиты климата и предотвращения стихийных бедствий, сообщает Press TV.

"Исламская республика Иран входит в число тех стран, которые являются очагом стихийных бедствий, таких как землетрясение, наводнение и голод", - говорится в письме Космического агентства Ирана, и добавлено: "Использование космических технологий имеет решающее значение для предотвращения таких бедствий или уменьшения их последствий".

В письме говорится, что Иран ожидает от UNOOSA и его Комитета по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS) осуждения усилий США по ограничению активного вклада Ирана в международные и региональные космические программы. 

В нем говорится, что Вашингтон постоянно стремился предотвратить совместные космические схемы между Ираном и другими странами и организациями, пытаясь при этом остановить попытки Ирана получить доступ к космосу.

Министерство финансов США объявило о санкциях против трех иранских космических объектов 3 сентября, утверждая, что эти организации используются для продвижения программы баллистических ракет Тегерана.

Иран неоднократно отрицал эти обвинения, утверждая, что разработка баллистических ракет является частью неоспоримого права страны для развития своих  оборонных возможностей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.