Роухани: Незаконное присутствие сил США в Сирии поставило под угрозу суверенитет этой страны

17 сентября 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил на саммите в Сирии, что незаконное присутствие американских сил в Сирии поставило под угрозу суверенитет этой страны, опровергнув заявление президента США, сделанное в прошлом году, о выводе войск из Сирии, как ложь.

Президент Ирана выступил во время пятого раунда трехстороннего саммита Ирана, России и Турции в Анкаре вместе со своими российскими и турецкими коллегами, сообщает Mehr News. 

В начале своего выступления президент Ирана сказал, что необходимо подготовить почву для возвращения сирийских беженцев, добавив, что возвращение беженцев на свою суверенную родину должно быть облегчено.

Роухани отметил, что Иран всегда подчеркивал неэффективность военного подхода к сирийскому конфликту, призывая создать Конституционный комитет Сирии. Он сказал, что создание новой конституции может стать важным шагом для установления безопасности в Сирии.

Далее он подчеркнул, что конфликт в Сирии должен быть решен путем диалога,  что террористам нельзя разрешать использовать гражданских лиц в качестве живого щита в Сирии.

Он также подчеркнул, что Иран поддерживает Астанинский процесс и Сочинское соглашение о мире в Сирии. 

Кроме того, Роухани подчеркнул, что ни одна иностранная страна не должна вмешиваться во внутренние дела Сирии, заявив, что незаконное присутствие американских сил в Сирии угрожает суверенитету этого государства. 

Президент Ирана также отметил, что уход войск США необходим для установления мира в Сирии. 

В своем обращении на трехсторонней встрече Роухани подчеркнул усиление провокационных действий Израиля в Сирии и Ливане.

На той же встрече президент России Путин заявил, что Россия продолжит борьбу с терроризмом в Сирии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.