Президент Франции и его российский коллега в телефонном разговоре призвали сохранить ядерную сделку с Ираном

09 сентября 2019
A A A


Президент Франции Эммануэль Макрон и его российский коллега Владимир Путин в телефонном разговоре призвали сохранить ядерную сделку с Ираном, известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

По данным кремлевского департамента СМИ, лидеры Франции и России рассмотрели вопросы, связанные с СВПД, который рассматривается, как резолюция Совета Безопасности ООН и поддерживает единство всех подписавших, сообщает IRNA.

Путин и Макрон подчеркнули необходимость полной реализации ядерной сделки и подробно остановились на своих мерах, принятых в этой связи. Они также обменялись мнениями по вопросам Украины и двусторонних отношений.

Ранее российский представитель в международных организациях в Вене и Международном агентстве по атомной энергии косвенно назвал третий шаг Ирана убедительным сигналом для других членов СВПД о восстановлении баланса в этом международном соглашении.

Между тем министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с исполняющим обязанности генерального директора Международного агентства по атомной энергии Корнелом Ферутой в понедельник подчеркнул важность соблюдения профессиональных принципов, конфиденциальности и беспристрастной ответственности МАГАТЭ.

Он также упомянул о сотрудничестве между Ираном и МАГАТЭ, в результате которого МАГАТЭ выпустило различные доклады о проверке выполнения Ираном ядерной сделки.

Зариф описал действия Ирана по сокращению обязательств по СВПД, как результат невыполнения европейцами своих обязательств. Он также отметил, что решение Ирана соответствует пункту 36 СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.