Тегеран сделает 3-ий шаг по сокращению своих ядерных обязательств, если переговоры с ЕС не достигнут прогресса

29 августа 2019
A A A


Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил, что если в предстоящих переговорах с европейскими сторонами по ядерному соглашению 2015 года, известному как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), прогресс не будет достигнут, Тегеран, безусловно, сделает третий шаг по сокращению своих ядерных обязательств.

Выступая перед журналистами в кулуарах заседания кабинета министров в Тегеране в среду, Ваези указал на недавний визит во Францию ​​министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа и сказал, что президент, администрация и министр иностранных дел пытаются использовать все средства, чтобы санкции против Ирана были отменены,  сообщает Tasnim News.

"В последние несколько недель, особенно в последние несколько дней, мы вели переговоры с Францией о восстановление прав Ирана (упомянутых) в СВПД и снятии жестоких санкций, введенных США", - добавил он.

"Если в предстоящих переговорах не будет достигнуто никакого прогресса, то наверняка будет сделан третий шаг к сокращению обязательств по СВПД", - заявил Ваези.

В прошлом месяце Иран объявил второй шаг по сокращению своих обязательств, увеличив уровень обогащения урана до более 3,67 процента.

Иран утверждает, что новые меры предназначены не для того, чтобы нанести ущерб ядерной сделке, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а для того, чтобы сохранить соглашение путем создания баланса в обязательствах.

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди недавно заявил, что запасы обогащенного урана в стране достигли 360 - 370 килограммов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.