Президент Ирана еще раз выразил позицию своей страны относительно создания коалиции США в Персидском заливе

15 августа 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани в среду еще раз выразил позицию Ирана о том, что иностранным силам нет необходимости поддерживать безопасность в регионе Персидского залива.

"Крупные державы, особенно Америка, не ищут ничего, кроме как вызвать разделение и опустошить сокровищницу исламских стран. Прибрежные государства Персидского залива сами могут поддерживать безопасность и стабильность в регионе", - сказал Роухани на заседании правительства, сообщает Tehran Times.

Соединенные Штаты призвали своих европейских и азиатских союзников сформировать морские силы для якобы контроля за безопасным судоходством в Ормузском проливе и Персидском заливе. Роухани сказал, что такой шаг не поможет региональной безопасности.

"Страны региона могут поддерживать безопасность посредством единства, солидарности и диалога. Несомненно, претензии и действия Соединенных Штатов не принесут им [странам региона] никакой пользы. Страны региона всегда были и будут братьями, а разделение служит только интересам врагов", - отметил Роухани.

Он также высмеял идею Израиля присоединиться к американской коалиции в Персидском заливе, подчеркнув, что сионистский режим даже не способен обеспечить свою безопасность на оккупированных территориях. 

В интервью газете "Аль-Джазира" в понедельник министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сказал: "Мы считаем, что лучшее, что США могут сделать для защиты морского судоходства, - это просто оставить людей в покое и не мешать".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.