Морское сотрудничество между Ираном и Россией повысит безопасность в международных водах

31 июля 2019
A A A


Адмирал ВМС Ирана Парвиз Салими Панах заявил, что морское сотрудничество между Ираном и Россией повысит безопасность в международных водах.

"Морская безопасность очень важна в экономических и стратегических вопросах, и страны, которые действительно заинтересованы в морской безопасности, окажут серьезное влияние на мир во всем мире", - заявил во вторник по радио военный адмирал Парвиз Салими Панах, сообщает Mehr News.

Он отметил, что создание безопасного водного пути имеет большое значение для мировой торговли, добавив, что "Иран и Россия ищут меры для повышения безопасности судоходных линий".

Военно-морской адмирал подчеркнул, что безопасность на море требует коллективного подхода, добавив, что "чем ближе страны подходят к этому подходу и вносят свой вклад в безопасность на море, тем эффективнее он будет. Следовательно, присутствие России, безусловно, будет очень эффективным".

В понедельник, Иран и Россия впервые в истории своих отношений подписали соглашение о сотрудничестве в области морской обороны. Соглашение было подписано между командующим контр-адмиралом Военно-морского флота иранской армии Хосейном Ханзади и главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом Николаем Евменовым.

Стороны также подчеркнули необходимость сохранения безопасности Каспийского моря совместными усилиями всех прибрежных государств.

Ханзади также ранее объявил о соглашении о совместных военно-морских учениях между иранскими и российскими силами в Индийском океане, Аравийском море, Ормузском проливе и Персидском заливе.

Он выразил надежду, что совместные учения состоятся в ближайшие несколько месяцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.