Иран планирует продолжить приостанавливать выполнение своих обязательств по ядерному соглашению в начале сентября

30 июля 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Иран планирует продолжить приостанавливать выполнение своих обязательств по ядерному соглашению 2015 года между Тегераном и мировыми державами в начале сентября.

"Кроме того, мы приближаемся к началу сентября, когда 4-5 сентября является контрольной датой, когда Иран планирует сделать третий шаг по сокращению своих обязательств в рамках подхода "меньше за меньше", - сказал Рябков после встречи сторон СВПД в воскресенье в Вене, сообщает Tasnim News.

Остальные участники сделки - Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай, ЕС и Иран - встретились для срочных переговоров в столице Австрии.

"В конце концов, мы призвали иранцев воздержаться от этого", - сказал он, добавив, что необходимо следить за тем, чтобы у Ирана действительно были экономические возможности, которые были предоставлены в результате сделки и которые были потеряны из-за санкций США.

"Некоторые стороны считают, что Иран должен вернуться к выполнению своих обязательств в полном объеме без каких-либо дополнительных оговорок или условий", - сказал высокопоставленный российский чиновник. "Но в нынешней ситуации это выглядит абсолютно нереально", - добавил он.

Рябков также сказал, что проект модернизации тяжеловодного реактора в иранском Араке близится к этапу закупки оборудования. "Достигнут прогресс по проекту Арак", - сказал он.

"Это не номинально. Приближается этап практической закупочной деятельности. Это отдельный вопрос, кто будет поставлять оборудование туда и какое оборудование. Но на самом деле это не политический вопрос. Это вопрос дизайнерам", - подчеркнул Рябков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.