Иран и Россия впервые подписали соглашение о сотрудничестве в области морской обороны

30 июля 2019
A A A


Иран и Россия впервые в истории своих отношений подписали соглашение о сотрудничестве в области морской обороны.

В понедельник, командующий Военно-морским флотом иранской армии контр-адмирал Хоссейн Ханзади провел переговоры с главнокомандующим ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым.

Ханзади находился с трехдневным визитом в России для участия в церемонии, посвященной Дню Военно-морского флота страны, которая называлась Главным военно-морским парадом, который состоялся в Санкт-Петербурге и Кронштадте 28 июля, сообщает Mehr News.

Во время встречи в понедельник два командующих Военно-морских флотов подписали соглашение о сотрудничестве в области морской обороны. Согласно IRIB, меморандум о взаимопонимании является первым в своем роде, подписанным между двумя странами.

Стороны также подчеркнули необходимость сохранения безопасности Каспийского моря совместными усилиями всех прибрежных государств.

Ханзади и его российский коллега специально призвали к расширению программ, связанных со спортом, особенно в области дайвинга, для военнослужащих двух стран.

Ханзади также ранее объявил о соглашении относительно совместных военно-морских учений между иранскими и российскими силами в Индийском океане, Аравийском море, Ормузском проливе и Персидском заливе.

Он выразил надежду, что совместные учения состоятся в ближайшие несколько месяцев.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.