Санкции США в отношении Ирана представляют наибольшую угрозу достижению устойчивого развития Ирана и его соседей

18 июля 2019
A A A


В своем выступлении на заседании Экономического и Социального Совета ООН в среду, министр иностранных дел Ирана заявил, что экстерриториальные санкции США в отношении Ирана представляют наибольшую угрозу достижению целей устойчивого развития Ирана и многих его соседей.

"На конференции ООН по устойчивому развитию я утверждал, что экстерриториальные санкции, введенные США в отношении Ирана - в нарушение Резолюции 2231 Совета Безопасности - представляют наибольшую угрозу для достижения целей устойчивого развития Ирана и многих наших соседей", - написал главный иранский дипломат в Твиттере после выступления в Экономическом и Социальном Совете ООН в Нью-Йорке в среду.

Мухаммед Джавад Зариф добавил в другом твите, что "несмотря на незаконные санкции, мы добились значительного прогресса в расширении прав и возможностей людей и обеспечении равенства. В настоящее время, женщины составляют 27% преподавателей, 50% студентов колледжей и 37% врачей в Иране. Увеличилось число их назначений на 60%, с целью к 2020 году довести количество принимающих решения женщин до 30%".

Министр иностранных дел также отметил: "В Иране: мы превзошли наши планируемые меры по снижению выбросов парниковых газов. Уровень грамотности в настоящее время составляет 97%. Создано эффективное обучение обездоленных групп, сельских и кочевых сообществ, а также заключенных. Созданы возможности образования для беженцев: 400 000 афганских учеников посещают наши школы".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.