В настоящее время Иран не допускает обогащение урана с чистотой выше 4,5%.

17 июля 2019
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил во вторник, что в настоящее время Иран не допускает обогащение урана с чистотой выше 4,5%.

"Мы не должны проходить обогащение с чистотой выше 4,5%. Мы пока остаемся на этом уровне. Обогащение похоже на скоростную железную дорогу, у которой следующая станция после 4,5 процента составляет 20 процентов", - заявил Камальванди, сообщает Tehran Times.

Он добавил: "В настоящее время, страна не нуждается в обогащении с 20-процентной чистотой". 

8 мая, ровно через год после того, как США вышли из многонационального ядерного соглашения и вновь наложили санкции на Иран, Тегеран объявил о частичном выходе из некоторых аспектов этого пакта, заявив, что страна больше не будет придерживаться некоторых ограничений на свою ядерную деятельность. Он также угрожал ускорить чистоту обогащения урана, если в течение 60 дней не будет заключено соглашение о его защите от последствий санкций. 

В дополнение к этому крайнему сроку, 7 июля, Иран объявил, что начал обогащать уран до большей чистой, чем 3,67%, поскольку европейцы пропустили 60-дневный срок, чтобы разработать конкретный механизм для защиты страны от санкций США.

В понедельник Камальванди заявил, что решение Тегерана сократить свои обязательства по ядерному пакту 2015 года было сделано не из-за упрямства, а скорее для того, чтобы дать "шанс дипломатии".

Он сказал, что этот шаг был направлен на то, чтобы разбудить другие стороны соглашения, официально названного Объединенным всеобъемлющим планом действий (СВПД), для выполнения их обязательств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.