А. Лаврентьев: Без учета интересов Ирана, достижение устойчивого мира в регионе невозможно

10 июля 2019
A A A


Специальный посланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что без учета роли и интересов Исламской Республики Иран, достижение эффективного и устойчивого мира в регионе невозможно.

Специальный посланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил об этом на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани во вторник в Тегеране, сообщает Mehr News.

Несмотря на широко распространенные попытки средств массовой информации превратить недавнюю трехстороннюю встречу между сотрудниками служб безопасности России, США и Израиля в антииранское мероприятие, Лаврентьев заявил, что "участникам саммита была передана четкая и недвусмысленная позиция России в отношении законного присутствия Ирана в Сирии и ее противодействия неэффективной политике максимального давления на Исламскую Республику".

Лаврентьев охарактеризовал Иран как могущественную страну в регионе, друга и стратегического партнера для России, подчеркнув, что без учета роли Исламской Республики Иран, достижение эффективного и устойчивого регионального мира невозможно.

Российский посланник сослался на односторонний выход США из ядерной сделки с Ираном, также известной как СВПД, заявив, что нельзя ожидать, что Иран останется в сделке, не получив от нее выгоды, в то время как другие страны не выполняют свои обязательства.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани приветствовал расширение сотрудничества между Ираном и Россией в качестве двух дружественных стран и стратегических партнеров и выразил свою признательность России за ее решительную и справедливую позицию по таким вопросам, касающимся Ирана, как СВПД, проникновение беспилотников США в воздушное пространство Ирана, законное присутствие Ирана в Сирии и совсем недавно незаконный захват Великобританией иранского нефтяного танкера в Гибралтаре.

Высокопоставленный иранский чиновник по безопасности отметил, что США обостряют напряженность в регионе с целью продажи большего количества оружия, подчеркнув, что Исламская Республика будет продолжать свои политические и оборонительные действия, чтобы предотвратить нестабильность в регионе.Он также отметил, что Иран будет решительно защищать свои интересы и безопасность.

Стоит сказать, что специальный посланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев находится в Иране, чтобы представить доклад о трехсторонней встрече между представителями сил безопасности России, США и Израиля, которая состоялась недавно на оккупированных землях Палестины (Израиль).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.