Парламент Ирана разработал законопроект, требующий взимать плату с судов, проходящих через Ормузский пролив

27 июня 2019
A A A


Иранский парламент разработал законопроект, который будет утвержден позднее, требующий от правительства взимать плату с грузовых и военных судов, проходящих через Ормузский пролив, для защиты их безопасности.

"Законодатели представили законопроект, согласно которому правительство должно получать от них доходы за обеспечение безопасности судов, военных или невоенных, в Ормузском проливе", - заявил в интервью Fars News  законодатель Хоссейн Али Хаджи Делигани.

Он добавил, что иранские парламентарии также разработали другие законопроекты, включая получение компенсации от США за нападение на иранский пассажирский самолет в 1988 году с 290 людьми на борту, принятие необходимых мер против стран, в которых находятся американские военные и объекты, принятие необходимых мер против компаний, которые выполняют санкции США против Ирана, поддерживая иранский народ и институты, пострадавшие от санкций США, и формируя клуб стран, которые были санкционированы США.

В то время как Корпус стражей Исламской революции (КСИР) в течение многих лет был гарантом безопасности для грузовых судов и нефтяных танкеров в Персидском заливе и Ормузском проливе, Вашингтон утверждает, что его Военно-морские силы были развернуты в регионе для обеспечения безопасности.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что другие страны, включая Китай и Японию, должны защищать свои нефтяные танкеры на Ближнем Востоке, предложив американским военным отказаться от обеспечения безопасности в Ормузском проливе для международной торговли.

В серии твитов Трамп задал вопрос, почему Соединенные Штаты годами предоставляют такую ​​защиту  "при нулевой компенсации"?


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.