Трамп хотел нанести военный удар по Ирану, но затем отказался от этой авантюры

21 июня 2019
A A A


Согласно сообщениям, президент США одобрил военные удары по Ирану в ответ на уничтожение американского шпионского беспилотника, вторгшегося в воздушное пространство Ирана, но отказался от этой идеи в четверг вечером.

По данным New York Times, уже в 7 часов вечера американские военные и дипломатические чиновники ожидали удара после интенсивных обсуждений и дебатов в Белом доме среди высокопоставленных представителей национальной безопасности, президента и лидеров Конгресса.

Американские чиновники заявили, что президент первоначально одобрил атаки на несколько иранских целей, таких как радиолокационные и ракетные батареи. По словам высокопоставленного представителя администрации, операция находилась на начальном этапе, когда она была отменена, сообщает Mehr News.

По словам чиновника, самолеты находились в воздухе, а корабли были на месте, но ракеты так и не были выпущены.

Ранее в четверг, Корпус стражей исламской революции (IRGC) сбил американский шпионский беспилотник в южной прибрежной провинции Хормозган. В заявлении КСИР говорится, что созданный в США беспилотный летательный аппарат "Global Hawk" был сбит его Военно-воздушными силами в районе Кох-е-Мобарак, который находится в районе шахрестана Джаск, после того, как БПЛА нарушил воздушное пространство Ирана.

Реагируя на инцидент, американские военные сначала отрицали это, но спустя часы подтвердили, что один из его беспилотников был подбит, утверждая, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве.

В четверг вечером министр иностранных дел Ирана Зариф заявил, что Иран рассмотрит дело о вторжении американских беспилотников в ООН и покажет, что США лгут о международных водах.

"США ведут экономический терроризм против Ирана, проводят скрытые действия против нас и теперь вторгаются на нашу территорию", - написал министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в своем аккаунте Твиттера.

Далее Зариф подчеркнул, что "мы не стремимся к войне, но будем ревностно защищать наше небо, землю и воды". Он также добавил, что Иран собрал обломки беспилотника в своих территориальных водах. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.