Иран может рассмотреть вопрос о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия

17 июня 2019
A A A


Иран рассмотрит вопрос о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если европейские стороны,  подписавшие СВПД (JCPOA) не смогут внести свой вклад в сохранение соглашения до истечения 60-дневного срока, заявил председатель ядерного комитета парламента Ирана в понедельник.

Выступая в понедельник перед корреспондентом Mehr News, председатель ядерного комитета парламента Ирана Моджтаба Зоннур сказал, что Европа не желает сохранять ядерную сделку с Ираном и платить цену, которая влечет за собой меры, необходимые для сохранения соглашения.  

"Объем наших экономических сделок с Европой в лучшем случае составляет 20 миллиардов долларов в год, тогда как объем экономических транзакций между Европой и США составляет от 900 до 1000 миллиардов долларов. Конечно, Европа не пожертвует 1000 миллиардов долларов за 20 миллиардов долларов", - сказал он.

Депутат добавил, что сохранение ядерной сделки в ее нынешнем состоянии выгодно Европе, "потому что они не хотят платить цену. Они просто хотят контролировать Иран и убедиться, что мы ничего не выиграем от соглашения".

О возможностях Ирана в случае, если Европа не предпримет конкретных шагов по спасению СВПД до истечения 60-дневного срока, Зоннур сказал, что Иран увеличит обогащение урана до любого процента, необходимого для мирных целей, и вернет реактор в Араке обратно в эксплуатацию.

"Мы могли бы также остановить добровольное выполнение Дополнительного протокола, пересмотреть уровень нашего сотрудничества с Международной организацией по атомной энергии и обдумать вопрос о выходе из ДНЯО", - добавил он.

8 мая, ровно через год после выхода США из СВПД, Иран обнародовал контрмеры по выходу США, предоставив остальным сторонам, подписавшим СВПД, 60 дней для выполнения своих обязательств, особенно тех, которые касаются экономических интересов Ирана в банковской сфере, энергетические сектора, прежде чем сокращать части своих обязательств по соглашению поэтапно.

Иран заявил, что его решение сократить обязательства по СВПД, учитывая текущий статус сделки, находится в пределах его прав по соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.