МИД Ирана назвал взрывы на танкерах в Оманском заливе тревожными и беспокойными

14 июня 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави категорически отверг заявления госсекретаря США Майка Помпео, который обвинил Тегеран во взрывах, произошедших на двух нефтяных танкерах в Оманском заливе, назвав эти инциденты «тревожными и беспокойными".

"Очевидно, обвинение Ирана в подозрительном и прискорбном инциденте с танкерами является наиболее удобным и простым делом для г-на Помпео и других американских государственных деятелей", - сказал Мусави, сообщает Tasnim News.

"Пока премьер-министр Японии встречается с фигурой номер один в Исламской Республике Иран для снижения напряженности, тайные руки стремятся подорвать эти усилия в регионе и кому это выгодно?", - спросил он.

Представитель Ирана также подчеркнул, что Иран был первой страной, которая пришла на помощь судам, терпящим бедствие, чтобы как можно скорее спасти их экипажи.

"Ответственность за обеспечение безопасности Ормузского пролива несет Исламская Республика Иран, и мы доказали, что смогли помочь морякам пострадавших кораблей, и спасти их как можно быстрее", - заявил Мусави.

"Подозрительный характер инцидентов для нефтяных танкеров - это не шутка, - сказал он, добавив, - это не смешно, но также вызывает беспокойство и тревогу".

Этот комментарий прозвучал после того, как Майк Помпео бесцеремонно обвинил Тегеран в нападениях на два нефтяных танкера в Оманском заливе. 

В четверг иранские морские спасательные силы эвакуировали экипажи с двух крупных нефтяных танкеров, пострадавших от двух последовательных взрывов в Оманском заливе.

В общей сложности 44 моряка были отправлены в иранский портовый город Джаск в южной провинции Хормозган.

Инцидент произошел в то время, когда премьер-министр Японии проводил встречу с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи в Тегеране.

Абэ прибыл в Тегеран в среду и стал первым японским лидером, посетившим Иран за последние 4 десятилетия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.