Видный саудовский эксперт обвинил ОАЭ в атаке на нефтяные танкеры в Оманском заливе

14 июня 2019
A A A


Видный саудовский эксперт заявил, что разведывательное управление ОАЭ было нацелено на нефтяные танкеры в Персидском заливе и Оманском заливе, чтобы разжечь войну против Ирана.

Хезам Аль-Хезам, в четверг, сделал замечания после того, как два связанных с Японией нефтяных танкера были атакованы в Оманском заливе в то время, когда премьер-министр Японии встречался с высокопоставленными иранскими официальными лицами.

Написав на своей странице в Twitter, Аль-Хезам назвал эти атаки заговором ОАЭ против Ирана,  сообщает Fars News.

"ОАЭ играют с региональной безопасностью после нападения на нефтяные танкеры в Оманском заливе и поэтому объявили чрезвычайное положение до инцидента. Причина в том, чтобы заставить США согласиться с военной атакой против Ирана и заручиться поддержкой Омана и Пакистана", - добавил он.

Хезам рассказал, что Иран не наивен, чтобы угрожать судоходству в регионе через такой вариант, независимо от экономических санкций, введенных в отношении этой страны.

Он также сослался на инциденты, которые произошли с нефтяными танкерами в Фуджайре в прошлом месяце, и обвинил в них Мухаммеда Дахлана, старшего советника наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Заида.

"Я говорил вам в Рамадан, что Абу-Даби разжигает войну в Персидском заливе при поддержке Эр-Рияда. Они думают, что (война) - это детская игра. Иран может уничтожить ОАЭ только одним ретвитом", - сказал Хезам.

Все члены экипажа двух нефтяных танкеров, потерпевших крушение в Оманском залив, были спасены иранскими спасателями в четверг.

Иранские спасательные суда подобрали из моря 23 члена экипажа одного из танкеров и 21 с другого и доставили их в безопасное место в иранском порту Джаск, в южной провинции Хормозган, сообщил информированный источник в четверг.

Ранее СМИ сообщили, что взрывы произошли на двух нефтяных танкерах, по всей видимости, в результате обстрелов.

Подробности инцидентов все еще отрывочны, но известно, что корабли посылали сигналы бедствия в близлежащие порты и суда.

В то время как ВМС США утверждали, что помогали танкерам, иранское спасательное судно первым достигло их и спасло экипаж.

Министерство торговли Японии заявило, что два нефтяных танкера были атакованы вблизи Ормузского пролива, который расположен между Персидским заливом и Оманским заливом, и они перевозили "груз, связанный с Японией".

 

Между тем, информированный источник в иранских вооруженных силах сообщил, что иранская армия направила несколько судов и вертолетов вместе со спасательными командами к поврежденным нефтяным танкерам после их просьбы о помощи.

После инцидента нефть марки Brent подскочила на 4,5% и торговалась на уровне $61,80 за баррель в 11:51 в Дубаи. Акции в Саудовской Аравии, Дубаи и Абу-Даби упали более чем на 1%.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.