Первая пуля, выпущенная в Персидском заливе, поднимет цены на нефть до уровня выше 100 долларов за баррель

03 июня 2019
A A A


Высокопоставленный иранский командующий отверг агрессивную позицию Соединенных Штатов против Ирана, предположив, что любая потенциальная конфронтация в Персидском заливе приведет к немедленному повышению цен на нефть до более чем 100 долларов за баррель, что Вашингтон и его союзники не смогут вынести.

Генерал-майор Яхья Рахим Сафави, главный военный советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, заявил в интервью Fars News в воскресенье, что Америка практически неистовствует.

"Первая пуля, выпущенная в Персидском заливе, поднимет цены на нефть до уровня выше 100 долларов за баррель, а нефть за 100 долларов на долгий срок не будет приемлемой для Америки, Европы и американских друзей, таких как Япония и Южная Корея", - сказал он.

Сафави также отметил, что у американцев есть более 25 военных баз в регионе, на которых размещается более 20 000 человек, и все они, по его словам, находятся в пределах досягаемости иранских ракет.

Он сказал, что президент США Дональд Трамп знает, что любая война с Ираном приведет к военному поражению и огромным экономическим издержкам для Америки.

Соединенные Штаты недавно заняли квази-воинственную позицию против Ирана, когда они направили ударную группу во главе с авианосцем, целевую группу бомбардировщиков и десантный корабль в Персидский залив, ссылаясь на предполагаемую иранскую угрозу.

Иран заявил, что никому не угрожает, но защищается от любой агрессии.

Также в воскресенье генерал-майор Мохаммад Багери, являющийся главой Генерального штаба Вооруженных сил Ирана, заявил, что страна не отступит от своего права на самооборону, сообщает Press TV.

В послании, посвященном 30-летию со дня кончины основателя Исламской Республики имама Хомейни, генерал-майор Багери сказал, что Иран без колебаний защитит свою независимость, территориальную целостность и национальную безопасность.

Отдельно, в воскресенье, заместитель координатора армии Исламской Республики Иран контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что ракетная мощь страны не подлежит обсуждению.

Он отверг возможность проведения переговоров с любой иностранной страной об оборонительной мощи Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.