Лидеры России, Франции и Германии подчеркнули необходимость сохранения ядерной сделки с Ираном

23 мая 2019
A A A


Лидеры России, Франции и Германии подчеркнули необходимость сохранения ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, подчеркнув свою приверженность укреплению торговых связей с Исламской Республикой, несмотря на односторонний отказ Соединенных Штатов от соглашения.

В заявлении Кремля говорится, что президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили поддержку соглашению во время телефонного разговора во вторник, сообщает Press TV.

"В ходе обсуждения ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе была отмечена важность сохранения этого соглашения, которое является ключевым фактором в поддержании международной стабильности и безопасности. Россия, Франция и Германия подтвердили свою приверженность дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству с Ираном в торгово-экономической сфере", - говорится в заявлении.

Офис Меркель также подтвердил, что трио "подчеркнуло необходимость убедить Иран остаться в ядерном соглашении, которое они согласились сохранить".

В прошлом году, президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел свою страну из СВПД и ввел "самые жесткие" санкции против Тегерана, несмотря на международные возражения.

С тех пор Вашингтон пытается заставить европейские стороны последовать его примеру и отказаться от многостороннего соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.