Иран не будет вести переговоры с США, пока те не станут проявлять уважение к Ирану

22 мая 2019
A A A


В интервью CNN, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна не будет вести переговоры с президентом Дональдом Трампом, если США не окажут Тегерану уважение относительно выполнения своих обязательств в рамках оспариваемого ядерного договора.

В эксклюзивном интервью CNN, Зариф предупредил, что США "играют в очень, очень опасную игру", усиливая свое военное присутствие в регионе.

Зариф раскритиковал США за то, что они послали ударную группу во главе авианосцем "Авраам Линкольн" и специальную группу бомбардировщиков в Персидский залив. "Наличие всего этого военного вооружения на небольшой территории само по себе подвержено авариям", - сказал Зариф. "Требуется чрезвычайная осторожность, и Соединенные Штаты играют в очень, очень опасную игру", - заметил иранский дипломат.

Он обвинил Вашингтон в том, что тот первым вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA, СВПД), из соглашения 2015 года, направленного на ограничение ядерного потенциала Ирана в обмен на отмену санкций. 

"Мы действовали добросовестно", - сказал Зариф об этой сделке, которая была подписана США, Ираном, Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Россией. "Мы не хотим разговаривать с людьми, которые нарушили свои обещания", - констатировал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.