В. Путин: Если Иран заявит о выходе из ядерной сделки, все забудут, что США первыми вышли из нее

16 мая 2019
A A A


Если Иран заявит о выходе из ядерной сделки, все забудут, что США первыми вышли из нее, заявил президент России Владимир Путин, передает IRNA  со ссылкой на РИА Новости.

"Сейчас скажу такую недипломатическую вещь, которая, может быть, ранит ухо наших европейских друзей: вот американцы вышли, договор разрушается, европейские страны не могут сделать ничего для его спасения, реально работать с Ираном для того, чтобы компенсировать потерю в экономической сфере. Но как только Иран сделает первые шаги в ответ, сам заявит, что откуда-то выходит, назавтра все забудут, что инициатором разрушения были Соединенные Штаты, и вина на все будет возложена на Иран. И общественное мнение, мировое, будет целенаправленно сдвигаться в эту сторону", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам российско-австрийских переговоров.

По словам Путина, Ирану было бы целесообразнее придерживаться СВПД. "Тем не менее, наши американские партнеры посчитали необходимым выйти из этого договора. То, что сейчас происходит, - мы сожалеем об этом. Я неоднократно с нашими иранскими партнерами говорил то, что, на мой взгляд, целесообразнее для Ирана было бы оставаться, несмотря ни на что, в этом договоре", - сказал Путин.

Он добавил, что Россия всегда была сторонницей СВПД, жаль, что договоренности разрушаются. "Мы всегда поддерживали этот договор, долго работали над ним вместе с нашими партнерами. Ключевую роль в подписании этого договора, нужно прямо сказать, сыграл сам Иран и Соединенные Штаты, мы были рядом, помогали всем участникам этого процесса", - подчеркнул Путин. 

Он выразил надежду, что "эта помощь была эффективной, если она дошла до своего логического завершения, до подписания СВПД".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.