Иран призывает все стороны в Судане проявлять сдержанность и сесть за стол переговоров

12 апреля 2019
A A A


Иран заявляет, что не принимает никаких сторон в недавних событиях в Судане, и призывает все суданские стороны проявить сдержанность и сесть за стол переговоров.

"Принципиальной политикой Исламской Республики Иран является невмешательство во внутренние дела других стран", -  заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми поздно вечером в четверг, сообщает Press TV.

Пресс-секретарь назвал недавнее отстранение суданского лидера Омара аль-Башира от власти внутренним делом этой африканской страны.

Касеми сказал, что Иран всегда призывал к стабильности и безопасности во всех мусульманских странах, включая Судан, и будет продолжать делать это в будущем.

"Мы надеемся, что все суданские стороны проявят сдержанность, сохранят спокойствие, используют политику взаимодействия и диалога и примут мирные средства при выполнении своих требований", - добавил он.

Касеми также выразил надежду, что спокойствие и стабильность в стране будут восстановлены в ближайшее время.

В четверг министр обороны Судана Авад Мохамед Ахмед ибн Ауф был приведен к присяге в качестве главы нового Военного совета, который заменил президента Башира на фоне растущих призывов к гражданскому правительству.

По сообщениям государственных СМИ, Ауф дал клятву стать главой Совета спустя несколько часов после объявления новостей о свержении Башира и его задержании армией.

Тысячи людей, которые собрались на улицах Хартума, чтобы отпраздновать смещение Башира после нескольких месяцев демонстраций, вернулись на улицы - на этот раз, чтобы потребовать гражданское правительство.

Судан борется с протестами с 17 декабря, когда вспыхнула антиправительственная кампания по поводу повышения цен и нехватки продовольствия и топлива. Это первоначальное публичное проявление гнева быстро переросло в призывы к отставке 75-летнего Башира.

Президент объявил чрезвычайное положение, распустил центральное правительство и заменил губернаторов штатов сотрудниками службы безопасности, но протесты не прекратились.

В январе Башир  посетовал,  что он обратился за советом к неизвестным сторонам для нормализации отношений с Израилем в целях обеспечения стабильности в его стране, но увидел, что ситуация выходит из-под контроля.

В прошлом месяце лондонская компания Middle East Eye  сообщила,  что глава "Моссада" встретился со своим суданским коллегой в Германии в рамках секретного плана Саудовской Аравии, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов по свержению Башира.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.