Спикер парламента Ирана осудил заявление Трампа о присоединении Голанских высот к Израилю

25 марта 2019
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани осудил заявление президента США Дональда Трампа о признании присоединения Голанских высот к оккупированным территориям Израиля и назвал его нарушением международных норм.

Лариджани назвал выбор Трампа противоречащим гуманитарным принципам, международным законам и резолюциям, сообщает IRNA.

Он выразил сожаление по поводу несовместимости Трампа с общественным мнением и странами мира и охарактеризовал его заявления, как с угрозу миру и стабильности на Ближнем Востоке. 

Он также призвал международное сообщество и Межпарламентский союз (МС) предотвратить катастрофы в регионе, приняв серьезные меры. 

Лариджани подчеркнул тот факт, что нелогичная поддержка Белым домом расистского режима Израиля является основной причиной таких трагических инцидентов, как недавний террористический акт в Новой Зеландии. 

В четверг Трамп написал в Твиттере, что по прошествии 52 лет, Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 

Ранее Сирия самым решительным образом осудила безответственные заявления, сделанные президентом США относительно оккупированных сирийских Голан.

Позиция США в отношении оккупированных сирийских Голан ясно отражает их презрение к международной легитимности и грубое нарушение международных резолюций, особенно резолюции СБ ООН № 497 от 1981 года, в которой категорически отвергается решение израильского оккупационного правительства и его произвольные меры в отношении Голан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.