Посол России в Тегеране призвал к расширению связей между Россией и Ираном

19 марта 2019
A A A


Посол России в Тегеране Леван Джагарян призвал к расширению экономических связей между Россией и Исламской Республикой Иран.

"Существуют препятствия на пути повышения уровня двусторонних отношений, но обе стороны хорошо понимают существующие проблемы", - заявил в понедельник посол России в Иране Леван Джагарян в кулуарах своей встречи с губернатором провинции Тегеран, сообщает Mehr News.

Джагарян указал на трехстороннее соглашение между Ираном, Азербайджаном и Россией о расширении отношений в области электричества и энергетики и создании электрического коридора, добавив, что железная дорога Решт-Астара была запущена несколько дней назад, и выразил надежду, что эти меры будут обеспечивать хорошую основу для продолжения двусторонних и трехсторонних консультаций.

На встрече с губернатором Тегерана российский дипломат сказал: "Мы находимся на пороге саммита Северного Кавказа и Ирана, который пройдет в ближайшее время в Исфахане, и есть возможность встречи совместной российско-иранской комиссии в этом городе, и оба эти события могут быть полезны в углублении связей между двумя странами".

Он отметил план отмены виз между Ираном и Россией и сказал, что "этот план в настоящее время находится на повестке дня министерств иностранных дел обеих стран, и есть надежда, что он скоро придет к реализации".

Дипломат также отклонил обвинения Ирана в поддержку терроризма, заявив, что Иран является жертвой терроризма и недавно сам подвергся террористическим атакам в нескольких своих провинциях.

Он также добавил, что российские власти довольны уровнем ирано-российского сотрудничества в борьбе с терроризмом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.