В Баку проходит встреча по мониторингу Конвенции о правом статусе Каспия

20 февраля 2019
A A A


Министры высокого уровня пяти прибрежных государств Каспийского моря - России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - встречаются в Баку для мониторинга выполнения Конвенции о правовом статусе этого моря.

На двухдневной встрече будет обсуждаться ряд вопросов, возникающих в связи с Конвенцией, в том числе о морских границ пяти государств, сообщает Mehr News.

Участники также сосредоточат свое внимание на других вопросах, в том числе на результатах Пятого саммита глав прикаспийских государств в Актау.

12 августа 2018 года в Актау, в Казахстане, была подписана "Конвенция о правовом статусе Каспийского моря", и было принято Коммюнике Пятого Каспийского Саммита.

На основе этих документов, для эффективного осуществления Конвенции и рассмотрения вопросов сотрудничества в Каспийском море была создана Рабочая группа высокого уровня по Каспийскому морю в качестве регулярного пятистороннего консультативного механизма, состоящего из уполномоченных представителей стран Каспия.

Каспийское море содержит более 50 миллиардов баррелей нефти и огромные запасы природного газа, в то время как прошлогоднее соглашение делит только поверхность, а не морское дно, которое содержит эти месторождения. Таким образом, остаются вопросы относительно долгосрочной жизнеспособности соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.