Трамп будет держать войска в Сирии и Ираке, чтобы пристально следить за Ираном

04 февраля 2019
A A A


Пытаясь оправдать незаконное присутствие США в Сирии и Ираке, президент США Дональд Трамп заявил, что он будет держать войска в Сирии и Ираке, чтобы пристально следить за Ираном, "потому что Иран является настоящей проблемой".

По сообщению Reuters, Дональд Трамп сделал это замечание во время интервью в программе CBS "Лицом к нации" в воскресенье. 

"Одна из причин, по которой я хочу это сохранить, заключается в том, что я хочу немного взглянуть на Иран, потому что Иран - это реальная проблема", - сказал он.

Тем временем Трамп сетовал на "бесконечные войны" в Сирии и Афганистане и ясно дал понять, что хочет сократить дорогостоящее военное присутствие США в этих странах, несмотря на предостережения против таких действий со стороны своих военных советников и руководителей разведки.

По его словам, Соединенные Штаты могут в значительной степени полагаться на разведывательную работу в Афганистане и реагировать на события в Сирии с американских баз в соседнем Ираке.

Президент США также заявил, что его страна потратила целое состояние на авиабазе Аль-Асад в западном Ираке, которую он посетил в декабре, и что Соединенные Штаты должны удержать ее.

Агентство Reuters добавило, что когда его спросили, хочет ли он иметь возможность нанести удар по Ирану, Трамп ответил: "Нет, потому что я хочу иметь возможность наблюдать за Ираном. Все, что я хочу сделать, это уметь смотреть".

Что касается Сирии, он, подтвердил свое решение о выводе войск оттуда, но отказался предоставить график вывода войск.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.