Иранский генерал Солеймани признан "Мыслителем мира" в области обороны и безопасности

25 января 2019
A A A


Командующий Силами "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана генерал-майор Кассем Солеймани возглавил список "Мыслители мира" (FP) в 2019 году в области обороны и безопасности.

Вашингтонский журнал недавно опубликовал свое 10-е ежегодное специальное издание "Глобальные мыслители" с 10 категориями по 10 человек в каждой, сообщает Press TV. 

Он поставил генерала Солеймани на первое место в списке самых влиятельных людей в сфере обороны и безопасности, за которым следует министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен.

Короткая статья о старшем иранском командире описала его как "публичное лицо реакции Ирана на угрозы президента США Дональда Трампа".

Генерал Солеймани в июле прошлого года дал громкий ответ на твит президента США Трампа.

Президент США пригрозил Ирану действиями, "от которых за всю историю мало кто страдал".

В пламенной речи старший генерал ответил: "Трамп! Вы не должны угрожать нашей нации и не должны оскорблять нашего президента ... Вы должны знать, о чем говорите. Спросите своих предшественников и воспользуйтесь их опытом", - подчеркнул генерал Солеймани.

"Мы рядом с тобой, где ты даже не можешь представить ... мы готовы. .... Вы можете начать войну, но мы ее закончим", - добавил он.

Трамп снова угрожал Ирану в Твиттере в ноябре, вдохновившись популярным американским драматическим сериалом "Игра престолов". В нем была изображена его фотография с надписью "Санкции наступают 5 ноября".

Генерал Солеймани открыл ответный огонь по Трампу, опубликовав фотографию в Instagram  с надписью "Я буду против вас".

Командующий КСИР широко известен как стратег в операциях против террористов такфиристов в Сирии и Ираке.

Влиятельный генерал возглавляет иранских военных советников, которые поддерживают национальные армии Сирии и Ирака в их борьбе с терроризмом.

Генерал Солеймани находился в зоне боев, чтобы контролировать решающие этапы поддерживаемых Ираном операций против ИГИЛ, который потерял в конце 2017 года все территории, которые он захватил в Ираке и Сирии.

Его сфотографировали на полях борьбы с терроризмом от иракского Мосула до сирийского Алеппо.

Генерал взял на себя командование боем против боевиков такфиристов в сирийском городе Букамаль, расположенном в провинции Дейр-эз-Зур, в ноябре 2017 года.

В Ираке, в разгар побед террористов ИГИЛ в соседнем Ираке, в 2015 году он помог правительству Багдада командовать операцией по захвату стратегически богатого нефтью города Тикрит.

Он объявил об окончании территориального правления ИГИЛ в письме, адресованном лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи в ноябре 2017 года.

В январе 2015 года глава организации Бадра в Ираке выразил признательность Тегерану и Солеймани  лично за спасение правительства Багдада, когда ИГИЛ впервые развернул свою кампанию террора в соседней стране годом ранее.

"Если бы не сотрудничество Исламской Республики Иран и генерала Солеймани, у нас сегодня не было бы правительства во главе с Хайдером аль-Абади в Багдаде", - сказал Хади аль-Амери.

В последние несколько лет появились сообщения о том, что США, Израиль и Саудовская Аравия, которые, как считается, являются одними из основных сторонников террористов-такфиристов, сеющих хаос на Ближнем Востоке, готовят заговоры против Солеймани.

В ноябре 2018 года газета "Нью-Йорк таймс"  сообщила, что генерал-майор Саудовской Аравии Ахмед аль-Ассири принял участие в совещании в Эр-Рияде в 2017 году, на котором обсуждались планы убийства "решительного врага королевства".

В недавнем сообщении кувейтской газеты «Аль-Джарида» также говорится, что Вашингтон дал Израилю "зеленый свет" для убийства Солеймани.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.