Посол России в ООН назвал планируемую антииранскую конференцию в Варшаве контрпродуктивной

23 января 2019
A A A


Посол России в ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН во вторник назвал запланированную американо-польскую конференцию по Ближнему Востоку "контрпродуктивной" из-за ее узкой направленности на противодействие Ирану.

Выступая в Совете Безопасности ООН, российский посол Василий Небензя заявил, что эта конференция не сможет укрепить безопасность на Ближнем Востоке из-за ее "единого аспекта" и неспособности решить палестинский вопрос, сообщает Mehr News.

"Почему на эту конференцию не пригласили Иран, который является одной из самых значительных и крупных стран в регионе?", - задал вопрос Небензя во время обсуждения на Совете Безопасности ООН ситуации на Ближнем Востоке, отмечает France 24.

"Попытки создать какие-то военные альянсы в регионе путем проведения конференций и сосредоточения внимания на упрощенном одностороннем подходе, который явно связан только с Ираном, контрпродуктивны", - сказал Небензя.

Такой шаг "еще больше отталкивает перспективы поиска подлинной архитектуры безопасности для этого региона", добавил он.

Между тем, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что Россия проинформировала эту европейскую страну, что она не примет участия в конференции.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что его страна "сильно сомневается", что организованная США антииранская конференция в Польше решит проблемы ближневосточного региона.

В понедельник, в Тегеран прибыла политическая делегация из Польши во главе с заместителем министра иностранных дел, чтобы провести переговоры с официальными лицами Ирана по поводу решения этой европейской страны провести у себя конференцию.

Во время встречи, иранская сторона заявила, что проведение Польше данной конференции является неприемлемым, предупредив польское правительство о ее последствиях и реальных намерениях правительства США.

В беседе с AFP польский дипломат назвал переговоры конструктивными, заявив, что "для Польши, эта конференция направлена не против какой-либо страны".

Антииранская конференция будет совместно организована США и Польшей 13-14 февраля в Варшаве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.