Секретарь Совбеза России Патрушев раскрыл причину выхода США из ядерной сделки с Ираном

17 января 2019
A A A


Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что правительство США вышло из ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году, с намерением дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Иране.

В интервью "Российской газете", Патрушев заявил, что правительство США пытается умышленно торпедировать Совместный комплексный план действий (JCPOA), чтобы дестабилизировать ситуацию внутри Ирана.

Высокопоставленный представитель российской службы безопасности заявил, что стратегическая цель Вашингтона - воспользоваться антииранскими санкциями, чтобы вызвать широкомасштабные антиправительственные протесты внутри Ирана и дестабилизировать ситуацию в стране.

Патрушев сказал, что хотя Россия пыталась отговорить американцев от неконструктивной политики в отношении Ирана, они предприняли опасные меры в этом отношении.

Он добавил, что присутствие США у российских границ будет продолжать расти, что дестабилизирует ситуацию в мире, отмечает Tasnim News.

"В целом наш анализ показывает, что американское присутствие вблизи наших границ будет расти, - сказал Патрушев. - Такие шаги можно оценить только негативно... Рост военного присутствия - это военная угроза нашему государству, явный элемент дестабилизации ситуации в мире, который вместо политики партнерства создает политику недоверия".

Затем он напомнил, что во время холодной войны США построили около 1200 военных баз по всему миру. "Со времени окончания конфронтации между США и СССР, их количество уменьшилось, однако в настоящее время в мире насчитывается около 800 американских баз. Также не стоит забывать, что США поддерживают наибольшее количество авианосных и амфибийных группировок в мире, которые заменяют наземные базы. По сути, мы можем подтвердить возвращение Вашингтона к известной "канонерской дипломатии"", - цитирует его ТАСС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.