Министерство обороны Ирана планирует создать подводные лодки весом более 3000 тонн

18 декабря 2018
A A A


Министерство обороны Ирана планирует спроектировать и разработать подводные лодки класса "Kilo" весом более 3000 тонн.

Согласно информационному агентству Fars News, иранские вооруженные силы намерены изготовить сверхгигантскую подводную лодку весом 3200 тонн в целях усиления мощи морской обороны страны. Предполагаемое судно будет иметь длину 87 метров и ширину 10 метров.

Ранее в ноябре, командующий иранским Военно-морским флотом контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что Иран занимает первое место среди прибрежных государств Персидского залива по производству морской техники.

Отметив, что Военно-морской флот Исламской Республики стал полностью самодостаточным с точки зрения производства надводных кораблей и подводных лодок внутри страны, генерал сказал, что Иран начал производить подводные лодки в 2003 году, и теперь он имеет ноу-хау для строительства современных судов.

Полностью отечественная иранская подводная лодка класса "Ghadir", весящая 150 тонн, теперь введена в состав ВМФ Ирана.

Другая подлодка иранского производства "Fateh" также присоединится к флоту в следующем месяце.

"Фатех" ("Завоеватель") - это 100-процентная иранская подводная лодка. 600-тонный "Fateh" относится к числу полутяжелых подводных лодок и оснащен самым современным оружием, таким как торпеды и морские мины. По словам представителей ВМС, он может работать на глубине более 200 метров под поверхностью моря в течение пяти недель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.