Аятолла Хаменеи рассказал о проблемах, которые США и Саудовская Аравия ставят перед миром

13 декабря 2018
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи заявил в среду, что Саудовская Аравия попала в йеменское болото, и чем больше они пытаются втянуться в войну против йеменцев, тем больше они будут увязать.

"Они (саудиты) думали, что получат контроль над [Йеменом] в течение нескольких дней или недель. [Но], чем дальше они пойдут, тем сильнее они упадут, и тем более сильным будет удар, который они получат", - отметил иранский лидер, сообщает Press TV.

Обращаясь к семьям погибших за Иран и веру мучеников, лидер страны сказал, что это произошло, несмотря на тот факт, что США помогают Саудовской Аравии в военном и политическом отношении в войне с Йеменом.

Соединенные Штаты являются соучастником преступлений, совершаемых Саудовской Аравией в войне против народа Йемена, отметил аятолла Хаменеи. 

Война с Йеменом, начавшаяся в марте 2015 года в рамках коалиции во главе с Саудовской Аравией, поставила почти половину населения страны на грань голода. Лидер  Ирана отметил, что саудиты протянули руку дружбы врагам ислама.

Аятолла Хаменеи также сказал, что в последние годы США постоянно стремились, но не смогли восстановить господство над Ираном, как это было до Исламской революции 1979 года, и поставить страну под свою опеку, подобную той, что они установили над некоторыми слабыми региональными государствами, которые Вашингтон характеризует, как "дойных коров".

Лидер Ирана также подчеркнул усиление кампании Вашингтона против Ирана за последние два года, заявив, что американцы стремятся усилить давление на страну с помощью санкций и мер по подрыву национальной безопасности с целью создания раскола и конфликтов между различными группами. 

"Они планировали вывести некоторых людей на улицы и даже называли это "жарким летом". К ужасу врагов, [однако] прошедшее лето было одним из лучших за всю историю", - отметил лидер.

Однако аятолла Хаменеи предупредил, что у США могут быть дальнейшие планы относительно Ирана. "Америка - злой, коварный враг...", - отметил он. 

Лидер Ирана высмеял заявления некоторых официальных лиц США о том, что Исламская революция не сможет отпраздновать свою годовщину в 2019 году, подчеркнув: "Иранская нация стоит во всей силе и воле, и по Божественной милости, отпразднует 40-ю годовщину революции в гораздо большем великолепии, нежели в этом году".

Лидер Ирана, назвав США "Великим сатаной", отметил, что имам Хомейни объединил монотеистов мира и справедливые народы против Вашингтона.

На собрании в Париже в июле 2017 года Джон Болтон, в настоящее время советник по национальной безопасности Дональда Трампа, сказал членам группировки "Моджахеддин-е Хальк", что результатом политики президента США должно стать достижение того, что революция аятоллы Хомейни, произошедшая в 1979 году, не продлится до 40-летнего юбилея этой революции. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 15.12.2018

Я думаю, Россия отпразднует сорокалетие Иранской исламской революции вместе с Ираном и наш президент приедет на этот праздник. А вот доживут-ли США до своего очередного юбилея празднования государственности - здесь есть некоторые сомнения по этому поводу.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.