США оказывают давление на ЕС, чтобы ввести санкции в отношении иранской ракетной программы

04 декабря 2018
A A A


Соединенные Штаты оказывают огромное давление на своих европейских союзников, чтобы ввести новые жесткие санкции в отношении Ирана после того, как они обвинили Исламскую Республику в нарушении резолюции ООН, имея в виду оборонительную ракетную программу.

Администрация США наращивает враждебную кампанию против Исламской Республики Иран, сосредоточив внимание на ее оборонительной ракетной программе, сообщает Mehr News.

В четверг, Хук обвинил Иран в нарушении запрета ООН на экспорт иранского оружия, которое якобы было отправлено его сторонникам в Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии и Йемене.

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что ракетная программа Ирана носит оборонительный характер, и никакая резолюция Совета Безопасности ООН не запрещает Ирану развивать свою ракетную программу.

В ответ на угрозы США, пресс-секретарь иранских вооруженных сил бригадный генерал Абольфазл Шекарчи заявил, что ракетные испытания и оборонные возможности являются средством обороны Ирана, добавив, что Исламская Республика Иран продолжит тестовые стрельбы и разработку своих ракет вопреки незаконным шагам США.

Шекарчи также подчеркнул, что Исламская Республика не будет просить разрешения у какой-либо страны в отношении своей ракетной программы.

По данным Associated Press, Брайан Хук во вторник, выступая перед журналистами,  отверг утверждение Ирана о том, что его ракетная программа носит оборонительный характер, повторив обвинения в том, что разработка и испытание ракет Ираном является угрозой и нарушением требований Совета Безопасности ООН.

В то же время министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в Твиттере, что США ложно обвиняют Иран в нарушении резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, в то время как они сами ранее нарушили эту самую резолюцию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.