Израиль подстрекает страны мира к борьбе с иранской экспансией на Ближнем Востоке

23 октября 2018
A A A


Глава израильской разведки "Моссад" Йоси Коэн в понедельник заявил об иранских экспансионистских устремлениях на Ближнем Востоке в своей редкой публичной речи.

Одна из главных целей Израиля, сказал он на конференции по бюджету, проводимой министерством финансов сионистского режима, "заключается в том, чтобы вывести Иран из (остального) Ближнего Востока. Он имеет сильное присутствие на ливанской границе благодаря "Хезболле", сильное присутствие на сирийской границе, и он все больше и больше устанавливает свой статус в Ираке - как в политическом, так и в военном отношении. В самом Ираке мы видим, как иранцы действуют точно так же, как и в других районах Ближнего Востока, обращаясь к шиитскому населению".

Коэн объяснил, что иранский захват Ирака может привести к созданию Тегераном "шиитского полумесяца" от Ирана через Ирак, Сирию и Ливан.

Глава "Моссада"  также предупредил, что "если мы не вытащим Иран с Ближнего Востока, с помощью всех других стран в мире, мы достигнем ситуации неконтролируемого расширения иранских сил на Ближнем Востоке", цитирует его израильский новостной ресурс  Y Net News.

Директор "Моссада" призвал другие страны мира следовать примеру США в изменении своей политики в отношении экспансии иранского режима.

"Президент Трамп и Государственный департамент США написали целую новую доктрину в отношении Ирана, в которой они принимают во внимание все, что нужно сделать, чтобы вернуть Иран на свое место на Ближнем Востоке", - сказал он.

При этом, многие эксперты полагают, что подстрекательства Израиля к борьбе с экспансией Ирана в регионе связаны не с тревогой за безопасность этого государства, поскольку любому эксперту ясно, что США в состоянии обеспечить эту безопасность своему союзнику в любом случае, а с тем, что создание "шиитского полумесяца" нарушает уходящие в глубину веков экспансионистские планы сионистов по созданию "Великого Израиля" от Нила до Евфрата.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.